Москва выходного дня

Расчет канатоёмкости барабана лебёдки

Основной производственной характеристикой барабанов является канатоемкость Lк, которая определяется допускаемой длиной навиваемогоканата в метрах. Канатоемкость зависит от диаметра барабана DБ, его полезной длины LБ и числа слоев навивки каната m.

Диаметр гладкого барабана или нарезного (по дну канавки), определяется в зависимости от диаметра навиваемого каната и режима работы, так же как и блока.

Однослойная навивка обеспечивает более равномерный ход каната и увеличивает срок его службы, но барабаны при однослойной навивке и значительной длине навиваемого каната получаются громоздкими. Длина барабана LБ при однослойной навивке определяется по формуле:

LБ=LКπ(DБ+dК),

где LБ-длина барабана; LК-канатоемкость;π=3,14;DБ-диаметр барабана;dК-диаметр каната;

При той же длине каната многослойная навивка позволяет применять барабаны меньшей длины, чем при однослойной навивке, однако условия работы каната в этом случае резко ухудшаются, уменьшается срок его службы, не обеспечивается равномерность хода груза; скорость перемещения груза получается различной при навивании первого и каждого из последующих слоев. Барабаны для многослойной навивки делают с гладкой поверхностью и бортами, предотвращающими сход каната. Высота бортов ho должна быть не менее общей толщины навивки плюс 2 - 3 диаметра каната:

h0=(m+2)dК

где h0-высота бортов барабана; dк-диаметр каната;

При заданной канатоемкости LК, диаметре каната dК, диаметре барабана DБ, шаге навивки, равном dК, числе навиваемых слоев m, длину барабана с гладкой поверхностью можно определить по формуле:

LБ=LКdК/πm(mdК+DБ)

Канатоёмкость барабана зависит от длины и диаметра барабана LБ и DБ , количества слоёв навивки каната на барабане m и диаметр каната dк , которые выбираются из паспорта. Канатоёмкость определяют, м

LК=(πzm( DБ dК)-2π DБ )/1000

где z - число витков каната на рабочей длине барабана, z = LБ/t ; t - шаг навивки каната, t =d .

Пример расчёта канатоёмкости барабана лебёдки

Пример:

Определить канатоёмкость для каната диаметром d =18 мм, если известно, что длина барабана LБ =1200 мм, диаметр барабана DБ = 350 мм, количество слоёв навивки каната на барабане n =5:

Решение:

1. Определяем шаг навивки каната на барабан лебёдки:

t =d =18 мм.

2. Подсчитываем число витков каната по длине барабана:

z = LБ/t =1200/18 = 67.

3.Определяем канатоёмкость барабана:

LК=(πzm(DБ+ dК)-2π DБ)/1000=

=(3,14*67*5(350+18*5)-2*3,14*350)/1000=461м.

Программа расчета канатоёмкости и размеров барабана лебёдки

Существует более простой и подробный расчёт канатоёмкости барабана и размеров барабана с помощью простого приложения, где мы вводим значения: диаметра, длины барабана, диаметра каната, количество слоёв каната, вес груза, материал барабана и получаем канатоёмкость барабана.

  2

Барабаны различают:

1. По числу слоёв с однослойной и многослойной навивкой каната.
2. По форме цилиндрический, конический и коноидальный барабан.
Так как наибольшее распространение имеют цилиндрические барабаны, расчёт канатоёмкости производится для этого типа барабана.
Для определения размеров и количества витков барабана необходимо предусмотреть:
1. Место для размещения на барабане зажимного устройства.
2. При нижнем возможном положении груза, на барабане должно оставаться навитыми не менее 1,5 неприкосновенных витков каната, не считая витков, находящихся под зажимным устройством.
Данное приложение вы можете скачать здесь.

Назад к списку
Остались вопросы?
Укажите номер, и мы свяжемся с Вами, чтобы помочь
Ваше имя *
Номер телефона *