Москва выходного дня

Все о работе полиспастов

Полиспаст представляет собой грузоподъемное устройство из подвижного соединения одной-двух или более групп блоков, огибаемых веревкой. Название «полиспаст» имеет греческие корни и произошло от слова ‘polyspastion’, что можно перевести как «натягиваемый несколькими канатами».

Главная задача полиспаста – выигрыш в силе при перемещении груза. Правда, происходит это за счет потери в расстоянии. Принцип работы такого устройства основан на действии рычага.

Области применения полиспастов

Зачастую выбор полиспаста для поднятия или перемещения груза связано с условиями, в которых мы можем использовать лишь ограниченное количество дополнительных приспособлений и силу собственных рук. Области его применения охватывают решение бытовых задач, промышленный и туристический альпинизм, работу МЧС, малоэтажное строительство.

Простые модели

1 2 3

Для создания простейшей модели полиспаста достаточно всего одного блока.

Ясно, что использование такого устройства дает нам 2-кратный выигрыш в силе, т.е. требуемое усилие будет в два раза меньше веса груза. А вот веревка понадобится в два раза длиннее высоты, на которую предполагается поднять груз. Благодаря своим функциям простейшие полиспасты носят название «полиспасты 2:1».

Его конструкция может обойтись и совсем без блока – достаточно заменить его простым карабином.

Полиспаст с двумя блоками позволяет получить 3-кратное преимущество в силе.

Кроме того, такая конструкция имеет еще и функцию подстраховки от падения в случае, если веревка будет отпущена: два схватывающих узла затянутся и не дадут грузу упасть. 


Добавление двух блоков к первому устройству дает 4-кратный выигрыш в силе с соответствующей потерей в длине веревки. Такая конструкция носит название «полиспаст 4:1». А принцип его работы основывается на распределении веса груза – только ¼ его приходится на конец веревки, в от время как остальные ¾ нагружают веревку.

Здесь может показаться, что увеличение числа блоков может соответствующим образом увеличивать и силу при поднятии груза. Однако в силу трения это просто невозможно. Даже специально созданные для полиспастов блоки «забирают» за счет трения около 10% силы. То есть если мы приложим усилие, необходимое для поднятия груза весом в 1 кг, то с помощью первой конструкции получим силу, достаточную для поднятия груза весом 1,8 кг.

Полиспаст 5:1, соответственно, дает реальное усиление чуть больше чем в три раза.


Сложные модели

5 4

Вышеуказанные формулы говорят о том, что постепенно увеличение числа блоков может вызвать обратный эффект и вместо увеличения силы привести к ее уменьшению. Однако способ несколько оттянуть этот момент все же есть, и понять его можно, внимательно оценив конструкцию на картинке слева.

Хорошо видно, что последний блок нагружает не груз а прошедшую через блок веревку. Тем самым обеспечивается последовательное соединение полиспастов 2:1 и 3:1 в устройство с теоретическим увеличением усилия в 6 раз за счет всего лишь 3 блоков. В данном случае выигрыш в силе составит 4,3.

Как добиться улучшения характеристик полиспаста?

Главная проблема, которую нужно решить для улучшения работы полиспаста – это трение. Достичь этого можно с помощью хороших блоков и веревок, а также правильного устройства и применения конструкции. Если же вместо блока вы планируете использовать карабин, поставьте два карабина рядом. Это сократит силу трения и увеличит радиус перегиба. Пробуйте новые идеи, ищите варианты и найдете свое решение для оптимизации работы полиспаста.

Назад к списку
Остались вопросы?
Укажите номер, и мы свяжемся с Вами, чтобы помочь
Ваше имя *
Номер телефона *